Поставки в Иран

Поставки в Иран продукции могут осуществляться тремя путями. Регион производства товара, специфика хранения и транспортировки определяют оптимальный способ доставки. В настоящее время в целях развития и транспортной инфраструктуры и оптимизации путей транспортировки товаров реализуется стратегия создания международного Транспортного коридора «Север – Юг».

Маршруты поставок товаров из России в Иран

Железнодорожное сообщение с Ираном осуществляется до станции Сарахс на границе с Туркменистаном. Железнодорожная ветка проходит через Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. Запущена ветка вдоль восточного побережья Каспийского моря от Казахстана через Туркменистан с выходом на город Горган в иранской провинции Голестан. Необходимо отметить, что ширина железнодорожного полотна в Иране уже и доставка груза железнодорожным транспортом требует смены колесных пар, либо перегрузку в иранские вагоны.

Морское сообщение с Ираном на сегодняшний день является наиболее распространённым и экономичным. Основными транспортными узлами на территории России являются порты Астрахань, Оля и Махачкала. Доставка российских грузов осуществляется в иранские порты на Каспийском море: Энзели, Амирабад, Ноушехр.

Доставка грузов в южные порты Ирана, расположенные в Персидском заливе возможна из Санкт-Петербурга. Однако следует отметить, что доставка груза морем в южные порты Ирана занимает от 45 суток и транспортный коридор «Север – Юг» предлагает, как раз альтернативное направление доставки грузов в Иран.

Автомобильное сообщение с Ираном проходит по территории Азербайджана по маршруту от Махачкалы, через пограничных переход Дербент на территорию Азербайджана и далее с выходом в Иран через пограничный переход Астара.

На территории ключевых иранских портов и пограничных переходах созданы свободные экономические зоны.